Super G Cortina d'Ampezzo 2024, dove vedere Coppa del Mondo di sci alpino femminile LIVE oggi: DIRETTA tv gratis, orario e STARTLIST

La presentazione e tutte le informazioni utili su dove seguire, in diretta televisiva e streaming, il super G Cortina d'Ampezzo. L'evento avrà luogo il 28 gennaio e vale come venticinquesima tappa della Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2023-2024. La norvegese Ragnhild Mowinckel si è imposta nell'edizione dello scorso anno.

Super G Cortina

La Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2023-2024 è ancora di scena in Italia, dopo aver disputato le due discese in quel di Cortina d'Ampezzo. La venticinquesima gara stagionale sarà il super G Cortina e si svolgerà ancora sulla pista Olympia delle Tofane: è in programma oggi domenica 28 gennaio, con la partenza che avrà luogo a partire dalle ore 10.30.

Saranno nove le azzurre al cancelletto di partenza: Marta Bassino, Vicky Bernardi, Federica Brignone, Nadia e Nicol Delago, Sofia Goggia, Roberta Melesi, Laura Pirovano e Teresa Runggaldier.

Cornelia Huetter guida la graduatoria della Coppa del Mondo di specialità, con 310 punti: ne ha novanta di vantaggio su Lara Gut-Behrami e novantatré su Brignone. La leader della classifica generale (a quota 1209) è Mikaela Shiffrin, con 295 lunghezze di margine su Gut-Behrami e 400 su Brignone; per la statunitense l'infortunio è non troppo grave: stiramento al legamento collaterale mediale del ginocchio sinistro.

Super G Cortina 2024, CdM di sci alpino femminile: dove vedere in tv e streaming gratis

Il super G Cortina d'Ampezzo sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C'è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+, eurosport.com, TIM Vision, Sky Go e Now TV.

STARTLIST SUPER G CORTINA

1-30

  • 1 1995 CZE LEDECKA Ester Kaestle
  • 2 1997 ITA PIROVANO Laura Head
  • 3 1990 SLO STUHEC Ilka Kaestle
  • 4 1996 GER WEIDLE Kira Rossignol
  • 5 1995 AUT RAEDLER Ariane Head 1992
  • 6 1991 SUI GUT-BEHRAMI Lara Head
  • 7 1992 ITA GOGGIA Sofia Atomic
  • 8 1990 ITA BRIGNONE Federica Rossignol
  • 9 1996 ITA BASSINO Marta Salomon
  • 10 1993 SUI FLURY Jasmine Kaestle
  • 11 1993 AUT VENIER Stephanie Head
  • 12 1992 AUT PUCHNER Mirjam Atomic
  • 13 1992 NOR MOWINCKEL Ragnhild Head
  • 14 1992 AUT HUETTER Cornelia Head
  • 15 1998 NOR LIE Kajsa Vickhoff Head
  • 16 1994 FRA MIRADOLI Romane Dynastar
  • 17 1996 ITA MELESI Roberta Dynastar
  • 18 1995 FRA GAUCHE' Laura Head
  • 19 2001 NZL ROBINSON Alice Salomon
  • 20 1996 CAN GRENIER Valerie Rossignol
  • 21 1998 SUI JENAL Stephanie Atomic
  • 22 1998 AUT FEST Nadine Salomon
  • 23 1992 SUI NUFER Priska Dynastar
  • 24 1995 SUI SUTER Jasmina Stoeckli
  • 25 2002 USA MACUGA Lauren Rossignol
  • 26 1994 POL GASIENICA-DANIEL Maryna Atomic
  • 27 2000 AUT WECHNER Lena Atomic
  • 28 2002 SUI DURRER Delia Head
  • 29 1998 FRA CERUTTI Camille Atomic
  • 30 1995 AUT AGER Christina Atomic

31-51

  • 31 1999 AUT NIEDERWIESER Michelle Head
  • 32 1997 USA WRIGHT Isabella Atomic
  • 33 1998 GER HIRTL-STANGGASSINGER Katrin Kaestle
  • 34 1999 FRA CLEMENT Karen Head
  • 35 1994 AUT SCHEYER Christine Head
  • 36 1993 AUT HAASER Ricarda Fischer
  • 37 1996 ITA DELAGO Nicol Atomic
  • 38 1992 USA WILES Jacqueline Rossignol
  • 39 1999 USA CASHMAN Keely Head
  • 40 1996 USA MERRYWEATHER Alice Rossignol
  • 41 1998 SUI KOLLY Noemie Stoeckli
  • 42 1997 USA MANGAN Tricia Head
  • 43 1996 SWE HOERNBLAD Lisa Fischer
  • 44 1999 ITA RUNGGALDIER Teresa Head
  • 45 2000 AUT SCHILCHER Anna Atomic
  • 46 1999 BIH MUZAFERIJA Elvedina Atomic
  • 47 1997 ITA DELAGO Nadia Atomic
  • 48 1999 FRA ERRARD Anouck Salomon
  • 49 2001 CAN GRAY Cassidy Atomic
  • 50 2002 ITA BERNARDI Vicky Nordica
  • 51 1998 KEN SIMADER Sabrina Head

VIDEO HIGHLIGHTS GARA 2023

CLASSIFICA GENERALE

  • 1. Mikaela Shiffrin (USA) 1209 punti
  • 2. Lara Gut-Behrami (Svizzera) 914
  • 3. Federica Brignone (Italia) 809
  • 4. Petra Vlhová (Slovacchia) 802 [infortunata]
  • 5. Sofia Goggia (Italia) 702
  • 6. Sara Hector (Svezia) 647

CLASSIFICA DI SPECIALITA'

  • 1. Cornelia Huetter (Austria) 310 punti
  • 2. Lara Gut-Behrami (Svizzera) 220
  • 3. Federica Brignone (Italia) 217
  • 4. Sofia Goggia (Italia) 192
  • 5. Kajsa Vickhoff Lie (Norvegia) 191