Super G Crans Montana 2024, dove vedere Coppa del Mondo di sci alpino femminile LIVE oggi: DIRETTA tv gratis, orario e STARTLIST

La presentazione e tutte le informazioni utili su dove seguire, in diretta televisiva e streaming, il super G Crans Montana. L'evento avrà luogo il 18 febbraio e vale come trentunesima tappa della Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2023-2024. Lara Gut-Behrami si è imposta nell'ultima edizione disputata (2021).

Super G Crans Montana

La Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2023-2024 è ancora di scena in Svizzera, dopo aver disputato la due discese a Crans Montana. La trentunesima gara stagionale sarà dunque il super G Crans Montana e si svolgerà ancora sulla pista Mont Lachaux: è in programma oggi domenica 18 febbraio, con la partenza che avrà luogo a partire dalle ore 10.30.

Saranno nove le azzurre al cancelletto di partenza: Marta Bassino, Vicky Bernardi, Federica Brignone, Nadia e Nicol Delago, Roberta Melesi, Laura Pirovano, Teresa Runggaldier e Sara Thaler.

Lara Gut-Behrami guida la graduatoria della Coppa del Mondo di specialità, con 320 punti: ne ha dieci di vantaggio su Cornelia Huetter e settantaquattro su Brignone. La leader della classifica generale (a quota 1374) è sempre la fuoriclasse svizzera, con 165 lunghezze di margine su Mikaela Shiffrin e 326 su Brignone.

Leggi anche:  Premier League, dove vedere Manchester City-Luton Town: Sky, NOW o DAZN? Diretta TV, streaming e formazioni

Super G Crans Montana 2024, CdM di sci alpino femminile: dove vedere in tv e streaming gratis

Il super G Crans Montana sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C'è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+, eurosport.com, TIM Vision, Sky Go e Now TV.

STARTLIST SUPER G CRANS MONTANA

1-30

  • 1 1997 ITA PIROVANO Laura Head
  • 2 1992 SUI NUFER Priska Dynastar
  • 3 1995 AUT AGER Christina Atomic
  • 4 1995 FRA GAUCHE' Laura Head
  • 5 1996 ITA MELESI Roberta Dynastar
  • 6 1990 ITA BRIGNONE Federica Rossignol
  • 7 1993 AUT VENIER Stephanie Head
  • 8 1991 SUI GUT-BEHRAMI Lara Head
  • 9 1994 FRA MIRADOLI Romane Dynastar
  • 10 1993 SUI GISIN Michelle Salomon
  • 11 1996 ITA BASSINO Marta Salomon
  • 12 1992 AUT PUCHNER Mirjam Atomic
  • 13 1992 AUT HUETTER Cornelia Head
  • 14 1998 NOR LIE Kajsa Vickhoff Head
  • 15 1992 NOR MOWINCKEL Ragnhild Head
  • 16 1997 AUT GRITSCH Franziska Head
  • 17 1995 AUT RAEDLER Ariane Head 1992
  • 18 2001 NZL ROBINSON Alice Salomon
  • 19 1996 GER WEIDLE Kira Rossignol
  • 20 1995 CZE LEDECKA Ester Kaestle
  • 21 1995 SUI SUTER Jasmina Stoeckli
  • 22 1995 AUT HEIDER Michaela Head
  • 23 1998 FRA CERUTTI Camille Atomic
  • 24 2003 GER AICHER Emma Head
  • 25 1998 AUT FEST Nadine Salomon
  • 26 2002 SUI DURRER Delia Head
  • 27 1990 SLO STUHEC Ilka Kaestle
  • 28 2002 USA MACUGA Lauren Rossignol
  • 29 1993 AUT HAASER Ricarda Fischer
  • 30 1998 SUI JENAL Stephanie Atomic
Leggi anche:  Dove vedere Masters 1000 Montecarlo 2024, streaming gratis e diretta tv in chiaro?

31-49

  • 31 1999 ITA RUNGGALDIER Teresa Head
  • 32 1997 USA WRIGHT Isabella Atomic
  • 33 1999 FRA CLEMENT Karen Head
  • 34 1998 GER HIRTL-STANGGASSINGER Katrin Kaestle
  • 35 1994 AUT SCHEYER Christine Head
  • 36 2000 AUT WECHNER Lena Atomic
  • 37 1994 POL GASIENICA-DANIEL Maryna Atomic
  • 38 2002 ITA BERNARDI Vicky Nordica
  • 39 1996 ITA DELAGO Nicol Atomic
  • 40 1992 USA WILES Jacqueline Rossignol
  • 41 1998 SUI KOLLY Noemie Stoeckli
  • 42 2000 SUI SCHMITT Janine Stoeckli
  • 43 1994 AUT MAIER Sabrina Atomic
  • 44 1997 USA MANGAN Tricia Head
  • 45 1996 SWE HOERNBLAD Lisa Fischer
  • 46 1999 BIH MUZAFERIJA Elvedina Atomic
  • 47 1997 ITA DELAGO Nadia Atomic
  • 48 1999 FRA ERRARD Anouck Salomon
  • 49 2004 ITA THALER Sara Rossignol

VIDEO HIGHLIGHTS GARA 2021

CLASSIFICA GENERALE

  • 1. Lara Gut-Behrami (Svizzera) 1374 punti
  • 2. Mikaela Shiffrin (USA) 1209 [infortunata]
  • 3. Federica Brignone (Italia) 1048
  • 4. Petra Vlhová (Slovacchia) 802 [infortunata]
  • 5. Sofia Goggia (Italia) 792 [infortunata]
Leggi anche:  Djokovic-Ruud, dove vedere semifinale Atp Montecarlo 2024 LIVE: DIRETTA tv, streaming e orario

CLASSIFICA DI SPECIALITA'

  • 1. Lara Gut-Behrami (Svizzera) 320 punti
  • 2. Cornelia Huetter (Austria) 310
  • 3. Federica Brignone (Italia) 246
  • 4. Sofia Goggia (Italia) 237
  • 5. Kajsa Vickhoff Lie (Norvegia) 191