Tabellone Masters 1000 Miami: sei azzurri al via, Medvedev numero 1 del seeding

Pubblicato il autore: Andrea Riva Segui


Nel pomeriggio di lunedì è stato effettuato il sorteggio del tabellone del primo Masters 1000 stagionale, (Miami, 24 marzo-4 aprile) che vedrà al via 96 giocatori, con le trentadue teste di serie che cominceranno il loro percorso dal secondo turno (trentaduesimi di finale). Il numero un del seeding sarà Medvedev, seguito da Tsitsipas, A. Zverev e Rublev, ma la grande novità è quella dell’assenza dei “Big Three”, ovvero Federer, Nadal e Djokovic, evento che non capitava in un Masters 1000 dal lontano 2004 (138 tornei); alla fine presenti solo Top Ten del ranking Atp, evento che era accaduto solamente negli Internazionali d’Italia lo scorso settembre.
Tre i tennisti azzurri inserite tra le teste di serie con Fognini (11), Sinner (21) e Sonego (24) che cercheranno di portare in alto i colori italiani, insieme a Travaglia, Caruso e Musetti con quest’ultimi tre che esordiranno rispettivamente contro l’americano Tiafoe, il giapponese Uchiyama e l’altro statunitense Mmoh. Ai sei azzurri si sono aggiunti, grazie alle qualificazioni, anche Lorenzi e Fabbiano, con il primo che affronterà l’americano Escobedo, mentre il secondo lo sloveno Bedene. In realtà c’è un altro azzurro entrato nel main draw come lucky loser, ossia Federico Gaio, che ha beneficiato del ritiro di Andy Murray e giocherà al primo turno contro il lituano Berankis.

Prima di andare a vedere il tabellone completo, cliccando questo link scoprirete dove seguire il torneo di Miami in tv e streaming con tutta la programmazione e gli orari.

Tabellone Masters 1000 Miami

PRIMO TURNO

(1) Medvedev Bye
Querrey vs (PR) Lu
Lopez vs Popyrin
(30) Opelka Bye

(19) Evans Bye
Tiafoe vs Travaglia
(Q) Escobedo vs (Q) Lorenzi
(16) Lajovic Bye

(11) Auger-Aliassime Bye
Herbert vs Sousa
Pospisil vs (Q) McDonald
(18) Isner Bye

(31) Struff Bye
(LL) Gaio vs Berankis
Harris vs (Q) Nava
(7) Bautista Agut Bye

(3) Zverev Bye
(WC) Alcaraz vs Ruusuvuori
(Q) Tabilo vs Ymer
(27) Basilashvili Bye

(21) Sinner Bye
(Wc) Gaston vs Koepfer
Johnson vs Hanfmann
(14) Khachanov Bye

(9) Dimitrov Bye
Norrie vs Nishioka
Giron vs Paul
(22) Fritz Bye

(32) Bublik Bye
Vesely vs Djere
Duckworth vs (Q) M. Zverev
(8) Goffin Bye

(5) Schwartzman Bye
Caruso vs Uchiyama
Kecmanovic vs (Q) Broady
(25) Mannarino Bye

(17) Karatsev Bye
(WC) Draper vs Kukushkin
Korda vs Albot
(10) Fognini Bye

(13) Garin Bye
Cilic vs Coria
(WC) Mmoh vs Musetti
(23) Paire Bye

(29) Fucsovics Bye
(Q) Mochizuchi vs (Q) Kokkinakis
Martinez vs Sandgren
(4) Rublev Bye

(6) Shapovalov Bye
Kwon vs Ivashka
Chardy vs Kudla
(26) Hurkacz Bye

(20) Humbert Bye
O’Connell vs Sousa
Thompson vs Delbonis
(12) Raonic Bye

(15) De Minaur Bye
Galan vs (Q) Seyboth Wild
(Q) Fratangelo vs Verdasco
(24) Sonego Bye

(28) Nishikori Bye
Bedene vs (Q) Fabbiano
Anderson vs Monteiro
(2) Tsitsipas Bye

  •   
  •  
  •  
  •