Tabellone Atp Marsiglia: Hurkacz e Dimitrov guidano il seeding, al via Musetti

Presentazione, calendario e il tabellone del torneo francese che sarà in programma da lunedì 5 a domenica 11 febbraio. Per i colori azzurri, in attesa delle Qualificazioni (Zeppieri e Gigante), presente solo Musetti che esordirà contro il tedesco Marterer.

Da lunedì 5 a domenica 11 febbraio sarà in programma al "Palais des Sportsil torneo Atp di Marsiglia, dove al via ci saranno 28 giocatori e con le prime quattro teste di serie che cominceranno il loro percorso dal secondo turno (grazie al Bye a loro disposizione): Hurkacz, Dimitrov, Khachanov e Humbert.

Per l'Italia presente Musetti (testa di serie numero 6) che esordirà contro il tedesco Marterer (numero 92 del mondo) e se avrà la meglio, al secondo turno affronterà il vincente della sfida tra il britannico Murray e il ceco Machac, mentre Zeppieri e Gigante saranno impegnati nelle Qualificazioni.

Leggi anche:  Zverev-Jarry, dove vedere finale Atp Roma 2024 LIVE: DIRETTA tv in chiaro, streaming e orario

Da segnalare una sfida molto interessante tra veterani, che vedrà opposti lo spagnolo Bautista Agut e il francese Gasquet.

Nella scorsa stagione a trionfare fu il russo Rublev che in finale vinse contro il canadese Félix Auger-Aliassime con il risultato di di 7-5, 7-6 (4). Il montepremi del torneo sarà di € 801,335.

Tabellone Atp Marsiglia 2024

Hurkacz (POL) [1]-Bye
Bonzi (FRA) [WC]-Shevchenko (KAZ)
Machac (CZE)-Murray (GBR)
Marterer (GER)-Musetti (ITA) [6]

Humbert (FRA) [4]-Bye
Qualificato-Shapovalov (CAN) [WC]
Ruusuvuori (FIN)-van Assche (FRA)
Barrere (FRA)-Davidovich Fokina (ESP) [5]

Auger-Aliassime (CAN) [7]-Halys (FRA) [WC]
Zhang (CHN)-Muller (FRA)
Bautista Agut (ESP)-Gasquet (FRA)
Bye-Khachanov [3]

Lehecka (CZE) [8]-Qualificato
Qualificato-Rinderknech (FRA) [Alt]
Korda (USA)-Qualificato
Bye-Dimitrov (BUL) [2]

Atp Marsiglia, il calendario

Lunedì 5 febbraio: primo turno – dalle 12:00

Leggi anche:  Swiatek-Sabalenka, streaming gratis e diretta TV Rai Sport o Sky? Dove finale finale WTA Roma

Martedì 6 febbraio: primo turno – dalle 12:30

Mercoledì 7 febbraio: primo/secondo turno – dalle 12:30

Giovedì 8 febbraio: secondo turno – dalle 12:30

Venerdì 9 febbraio: quarti di finale – dalle 12:30

Sabato 10 febbraio: semifinali – dalle 12:30

Domenica 11 febbraio: finale – ore 15:00