Probabili Formazioni Serie A Giornata 20: Napoli con Milik e Mertens, Keita Balde out

Pubblicato il autore: Alessandro Pallotta


Dopo la lunga sosta invernale e i match di Coppa Italia, la Serie A riparte e con essa, la rincorsa alla Juventus capolista. La ventesima giornata del campionato italiano inizia Sabato alle ore 15.00 con la Roma di Di Francesco che, dopo aver battuto in coppa l’Entella per 4-0, proverà a dar continuità di risultati positivi, all’Olimpico contro il Torino di Mazzarri. Alle ore 18.00 vi è lo scontro tra Udinese e Parma con i reggiani che, in caso di vittoria, incrementerebbero il loro ‘margine di sicurezza’ dalla zona retrocessione.
Alle ore 20.45 invece è in programma al San Siro Inter-Sassuolo con i nerazzurri che potrebbero sfruttare questo match, per aumentare il vantaggio sulla quinta posizione, visto che Milan e Lazio avranno due trasferte ostiche. Domenica alle ore 12.30, scenderanno in campo Frosinone e Atalanta. Alle ore 15.00 sono in programma Fiorentina-Samp e Spal-Bologna, alle 18.00 Cagliari-Empoli mentre alle ore 20.30 Napoli-Lazio, con i partenopei che non possono fare passi falsi per non vedere scappare la Juventus.
La squadra di Allegri, in virtù della finale di Supercoppa giocata Mercoledì, scenderà in campo Lunedì alle ore 20.30; mentre il Milan per lo stesso motivo giocherà in casa del Genoa alle ore 15.00.

Leggi anche:  Coppa Italia, probabili formazioni Inter-Atalanta: le scelte di Inzaghi e Gasperini

PROBABILI FORMAZIONI 

ROMA-TORINO
ROMA (4-2-3-1): Olsen; Florenzi, Manolas, Fazio, Kolarov; Cristante, Lo. Pellegrini; Under, Zaniolo, El Shaarawy; Dzeko.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: De Rossi, Nzonzi, Juan Jesus, Perotti, MIrante

TORINO (3-4-2-1): Sirigu; Lyanco, N’Koulou, Djidji; De Silvestri, Rincon, Ansaldi, Aina; Iago Falque, Berenguer; Belotti.

Squalificati: Izzo, Meité | Indisponibili: Moretti, Baselli, Lukic

UDINESE-PARMA
UDINESE (3-5-2): Musso; Opoku, Nuytinck, Troost-Ekong; Larsen, Fofana, Behrami, Barak, D’Alessandro; De Paul, Lasagna.

Squalificati: Mandragora, Pussetto | Indisponibili: Badu, Samir, Teodorczyk

PARMA (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bastoni, Bruno Alves, Gagliolo; Deiola, Stulac, Barillà; Gervinho, Inglese, Biabiany.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Grassi, Scozzarella, L.Rigoni

INTER-SASSUOLO
INTER (4-2-3-1): Handanovic; Vrsaljko, Skriniar, De Vrij, Asamoah; Vecino, Brozovic; Politano, Nainggolan, Perisic; Icardi.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Keita

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Lirola, Magnani, G. Ferrari, Rogerio; Bourabia, Sensi, Duncan; Berardi, Babacar, Djuricic.

Leggi anche:  Calciomercato: ecco la scadenza

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Adjapong, Marlon, Odgaard, Sernicola, Di Francesco

FROSINONE-ATALANTA
FROSINONE (3-5-2): Sportiello; Goldaniga, Salamon, Krajnc; Zampano, Chibsah, Maiello, Valzania, Beghetto; Campbell, D. Ciofani.

Squalificati: Capuano, Ciano | Indisponibili: Ariaudo, Dionisi, Hallfredsson, Paganini, Cassata

ATALANTA (3-4-2-1): Gollini; Toloi, Palomino, Mancini; Hateboer, Pasalic, Freuler, Castagne; Ilicic, Gomez; D. Zapata.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Varnier

FIORENTINA-SAMPDORIA
FIORENTINA (3-5-2): Lafont; Milenkovic, Ger. Pezzella, Vitor Hugo; Chiesa, Benassi, Veretout, Edimilson Fernandes, Biraghi; Simeone, Muriel.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: nessuno

SAMPDORIA (4-3-1-2): Audero; Sala, Tonelli, Andersen, Murru; Praet, Ekdal, Jankto; Ramirez; Quagliarella, Caprari.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Linetty

SPAL-BOLOGNA
SPAL (3-5-2): Viviano; Cionek, Vicari, Felipe; Costa, Missiroli, Schiattarella, Kurtic, Fares; Antenucci, Petagna.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Lazzari, Djorou

BOLOGNA (3-5-2): Skorupski; Calabresi, Danilo, Helander; Mattiello, Poli, Pulgar, Soriano, Dijks; Santander, Palacio.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Dzemaili, Nagy, Donsah

CAGLIARI-EMPOLI
CAGLIARI (4-3-1-2): Cragno; Srna, Pisacane, Romagna, Padoin; Ionita, Bradaric, Barella; Birsa; João Pedro, Farias.

Squalificati: Ceppitelli | Indisponibili: Castro, Cerri, Klavan, Pavoletti, Sau

Leggi anche:  Serie C, dove vedere Piacenza-Sangiuliano City: diretta TV e streaming live

EMPOLI (3-5-2): Provedel; Veseli, Maietta, Silvestre; Di Lorenzo, Acquah, Capezzi, Traoré, Pasqual; Zajc, Caputo.

Squalificati: Bennacer, Krunic | Indisponibili: La Gumina, Antonelli, Mchedlidze, Polvani

NAPOLI-LAZIO
NAPOLI (4-4-2): Meret; Malcuit, Maksimovic, Albiol, Ghoulam; Callejon, Fabian Ruiz, Rog, Zielinski; Milik, Mertens.

Squalificati: Allan, Koulibaly, Insigne | Indisponibili: Hamsik

LAZIO (3-5-1-1): Strakosha; Luis Felipe, Acerbi, Radu; Lulic, Parolo, Lucas Leiva, Milinkovic Savic, Lukaku; Luis Alberto; Immobile.

Squalificati: Marusic | Indisponibili: Marusic

GENOA-MILAN
GENOA (3-5-2): I. Radu; Biraschi, Romero, Criscito; Romulo, Omeonga, Sandro, Bessa, Lazovic; Kouamé, Favilli.

Squalificati: Piatek | Indisponibili: Gunter, Mazzitelli

MILAN (4-3-3): G. Donnarumma; Conti, Musacchio, Zapata, Rodriguez; Mauri, Bakayoko, Paquetà; Castillejo, Cutrone, Calhanoglu .

Squalificati: Kessié, Calabria, Romagnoli | Indisponibili: Biglia, Bonaventura, Caldara, Suso

JUVENTUS-CHIEVO
JUVENTUS (4-3-3): Szczesny; De Sciglio, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Emre Can, Khedira, Matuidi; Dybala, Cristiano Ronaldo, Bernardeschi.

Squalificati: Pjanic | Indisponibili: Barzagli, Benatia, Cuadrado, Mandzukic

CHIEVO (4-3-1-2): Sorrentino; Depaoli, Rossettini, Bani, Tomovic; Kiyine, Radovanovic, Hetemaj; Giaccherini; Pellissier, Meggiorini.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Barba, Cacciatore, Obi, Seculin

  •   
  •  
  •  
  •